Архив за день: 14.03.2023

Работодатели региона обсудили проект «Профессионалитет» и чемпионатное движение по профессиональному мастерству

14 марта директор ЦОПП Алексей Фомин принял участие в совещании с участием широкого круга работодателей по вопросам кадрового обеспечения и развития региональной системы профессионального образования.

В совещании, проходившем на базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства, оснащенного современными мастерскими по подготовке кадров для строительной отрасли, приняли участие руководители профессиональных образовательных организаций, Центра опережающей профессиональной подготовки, представители предприятий строительной отрасли: ООО ПКФ «Термодом», ООО «Рисан Проект», ООО «Стройтехмонтаж», ООО «ЛАЗЕР ПРО» и многие другие.

С работодателями обсудили вопросы вовлечения работодателей в систему подготовки кадров, развития федерального проекта «Профессионалитет» и создания производственно-образовательных кластеров, потребности рынка труда в рабочих кадрах, перспективы и проблемы трудоустройства выпускников.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Алексей Фомин познакомил индустриальных партнеров с новой концепцией чемпионатного движения по профессиональному мастерству, отвечающей интересам региональной экономики, конкретных предприятий, о возможности работодателя непосредственно влиять на процесс подготовки будущих специалистов.

Утвержден состав дирекции регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

14 марта в режиме ВКС прошло заседание организационного комитета по проведению чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Пензенской области под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова. В заседании принял участие директор ЦОПП Алексей Фомин.

В ходе заседания с целью оперативного управления организацией регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Пензенской области в период с 05 по 13 апреля 2023 года утвердили состав Дирекции, в которую вошли представитель министерства образования Пензенской области, руководитель регионального ЦОПП и директора профессиональных образовательных организаций – организаторов работы конкурсных площадок чемпионата.

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки является региональным оператором чемпионатного движения в Пензенской области.

QR-КОД В ДИПЛОМЕ

с 1 марта 2023 года вступают в силу приказы Минпросвещения РФ :

– «Об утверждении образцов и описания диплома о СПО и приложения к нему» от 2 июня 2022 г. № 390

 – «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о СПО и их дубликатов» от 14 октября 2022 г. № 906
В соответствии с Приказом № 390 на оборотной стороне бланков титула дипломов о СПО предусмотрено поле размером 30х30 мм для нанесения в нем QR-кода. QR-код является обязательным элементом диплома о СПО для всех организаций, реализующих программы СПО и в нем может быть закодирована следующая информация: ФИО выпускника, серия, номер и дата выдачи бланка диплома; при наличии: уровень ДЭ, шифр КОД, наименование предприятия – партнера, результат ДЭ.

Подробнее о правилах заполнения, типах данных и их перечне можно ознакомиться в письме Минпросвещения РФ от 07.03.2023 № 05-636 по ссылке.