Архив за день: 15.03.2023

Экскурсия студентов на ООО «Производственно-коммерческое предприятие нефтегазового оборудования»

Важной частью профориентационной работы является знакомство студентов с условиями и технологиями на производстве.

15 марта Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки пригласил студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства, обучающихся по специальности «Сварочное производство», посетить производственные площадки ООО «Производственно-коммерческое предприятие нефтегазового оборудования» – лидера в области производства качественного оборудования для химической, газовой, нефтяной и теплоэнергетической промышленности, работающего как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Экскурсия дает возможность студентам в режиме реального времени познакомиться с работой предприятия, его историей, структурой и основными видами деятельности, условиями труда.

Семинар-совещание с работодателями региона

15 марта 2023 г. директор Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки Алексей Фомин принял участие в семинаре-совещании на базе Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты колледжей и представители работодателей региона: ООО «Караван», ООО «ПАНЭМ», ТС «Магазин моего района».

На совещании рассматривались вопросы взаимодействия образовательных учреждений с работодателями. Благодаря тесному сотрудничеству с работодателями будет обеспечена качественная подготовка кадров, чтобы по завершении обучения молодые специалисты могли успешно трудоустроиться и реализовать полученные профессиональные навыки. Одним из важных вопросов обсуждения стала реализация ФП «Профессионалитет», который нацелен на создание принципиально новой модели подготовки кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора отечественной экономики.

Алексей Фомин отметил необходимость участия представителей работодателей в ФП «Профессионалитет», в проведении демонстрационного экзамена, чемпионате «Профессионалы».

Правительство расширило меры поддержки рынка труда


Предприятия оборонно-промышленного комплекса предоставят гражданам, ищущим работу, возможность пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства.

Постановление об этом подписал Михаил Мишустин. Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам – быстрее найти работу.

Затраты предприятий правительство возместит в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из бюджета на эти цели будет выделено свыше 700 млн рублей, что позволит пройти обучение более чем 12 тыс. человек.

Перечень предприятий, которые примут участие в программе, составит Минпромторг.  

Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая уже помогает создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под угрозой увольнения. Планируется, что в 2023 году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тыс. человек. В федеральном бюджете на это предусмотрено более 12,8 млрд рублей.