«Содействие занятости»: самые востребованные профессии

Федеральный проект «Содействие занятости» нацелен помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Сегодня в списке направлений подготовки более 24 тысяч профессий и специальностей. Перечень может отличаться в разных регионах в зависимости от того, какие именно специалисты нужны региональному рынку труда.

Самыми популярными были программы по обучению таргетологов и SMM-специалистов, фитнес-тренеров и специалистов по государственным закупкам, по работе на электронных торговых площадках и маркетплейсах. Также в ТОП-5 востребованных программ вошли кадровое администрирование, графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции.

Как и в ушедшем году, в 2023-м самыми востребованными останутся IT- специальности. Вместе с тем в регионах есть большая потребность в рабочих профессиях. Это и водители, и слесари, и работники строительных специальностей. Также стране нужны носители профессий, востребованных предприятиями, входящими в реестр оборонно-промышленного комплекса.

Наиболее часто работодатели ищут сегодня специалистов с техническим, экономическим и медицинским образованием. Также от кандидатов требуют умение работать в команде, грамотную речь и навыки ПК.

Поделиться