Выбор профессии: легко или трудно?

Как определяются с выбором будущей профессии сегодняшние подростки? Нужна ли им в этом помощь, или они сами знают, чего хотят? А может быть, за них все решают родители…

На эти вопросы нам ответили участники Дизайн сессии «Первый шаг в профессию», организованной сотрудниками Пензенского ЦОПП в рамках городского педагогического форума.

КСЕНИЯ  БОГДАНОВА, девятиклассница  православной гимназии:

– Я уже определилась – хочу поступить в пензенский колледж искусств и освоить профессиональные навыки организации праздников и массовых мероприятий. Мне это интересно. Я  с детства очень активный ребенок, люблю во всем участвовать, выступать.  Люблю публику, люблю эстраду. Уже десять лет я занимаюсь цирковым искусством  и выступаю на сцене. Сейчас мне мои тренеры уже доверяют вести занятия. Так что, можно сказать, начинаю  стажироваться  в качестве тренера. Это направление деятельности я для себя тоже имею в виду. Еще подумаю, пока учусь в школе и буду выбирать – или организация праздников или  все же цирковое искусство.

ДМИТРИЙ ПОДРЕЛЬНОВ, учащийся 11-го класса МБОУ СОШ № 7:

– Каких-то конкретных мыслей о будущей профессии у меня пока нет. Я в поиске. Поэтому на педагогическом форуме, я и выбрал среди тематических площадок ту, где обсуждался выбор профессии. Здесь я узнал, что в Пензе есть Центр опережающей профессиональной подготовки, и у него много интересных предложений для нас, старшеклассников.  Взял контакты, думаю, пригодятся.

Мне кажется, что таких же как и я, кто еще не определился с профессией, много.  Думаю, что взрослые это понимают, и в школах скорее всего что-то организуют нам в помощь. Может, появятся отдельные педагоги, которые будут помогать определяться  с выбором профессии.   

Но среди моих друзей и одноклассников есть достаточно ребят, которые знают, чего хотят. Некоторые после 9-го класса уже поступили в колледжи и учатся, им нравится их выбор. Другие целенаправленно готовятся в конкретные вузы. С уважением отношусь к таким ребятам!

Я успел поработать на предприятии во время каникул. Упаковывал печенье  в кондитерском цехе. Работа тяжелая, за конвейером, в спецодежде, очень жарко. В общем, получил опыт работы на производстве и понял, что это не для меня.

А что для меня?… Пока это вопрос. Надеюсь, что я смогу определиться с выбором.

Поделиться