Архив за день: 02.12.2022

Награждение победителей чемпионата Абилимпикс

2 декабря в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки состоялась торжественная церемония награждения победителей чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс 2022».

Национальный чемпионат в этом году проводился в двух форматах: очно-дистанционном и очном. В Пензе было организовано 8 площадок по 15 компетенциям на базе профессиональных образовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие 32 человека, 15 участников стали победителями и призерами Нацфинала.

Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям, где приняли участие 8 конкурсантов из Пензенской области. Из них 6 стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации.

Путь в университет открыт для всех, кто хочет учиться

02 декабря в рамках проекта «Ваш маршрут успеха» состоялась встреча с Пензенским государственным университетом.

О правилах поступления, обучения и жизни в ПГУ рассказала методист отдела профориентационной работы Ольга Морозова. Старшеклассники с вниманием отнеслись к информации о направлениях подготовки, о конференциях и студенческих мероприятиях, о современных библиотечно-информационных услугах. Особое внимание было уделено вопросам проживания, медицинского обслуживания, трудоустройства ребят и различным видам стипендий.

Подробная информация о том, из чего складывается портфолио, позволяющее получить дополнительные баллы при поступлении в университет, как важно участвовать в различных олимпиадах или иметь спортивные достижения, поможет будущим выпускникам правильно расставить приоритеты уже сейчас, в школе, чтобы сделать в дальнейшем правильный выбор жизненного пути.

Знакомство с компанией IBS Пенза

1 декабря 2022г Центр опережающей профессиональной подготовки пригласил студентов Пензенского агропромышленного колледжа, обучающихся по специальности «мастер по обработке цифровой информации» в региональный центр компании IBS в Пензе. Среди многообразных видов деятельности, компания IBS является и крупнейшим разработчиком IT ресурсов, сотрудничая с группами компаний «Черкизово», «Агроторг», «Норникель», «Лукойл» и рядом других.

В ходе экскурсии специалисты компании подробно рассказали о разработке собственных проектов (в том числе для предприятий агропромышленного комплекса), востребованных специальностях IT отрасли, требованиях работодателей к будущим работникам. Особое внимание было уделено возможности трудоустройства студентов IT специальностей с ограниченными возможностями здоровья, которые принимали участие в мероприятии. Представители IBS отметили, что при наличии уверенных знаний по специальности дорога в компанию открыта всем.

Всероссийский онлайн-фестиваль «День выбора»

4 декабря 2022 года в онлайн-формате пройдет фестиваль по профориентации «День выбора», бесплатное участие в котором могут принять ученики 5–11 классов и их родители.

Организатором фестиваля является MAXIMUM Education – российская образовательная компания, которая с 2013 года обучает школьным предметам, а также реализует бесплатные программы, направленные на улучшение успеваемости школьников, их профессиональную ориентацию, приобретение новых навыков и на эффективное участие родителей в образовательном процессе.

Всероссийский онлайн-фестиваль «День выбора» – это мастер-классы от экспертов о выборе направления дальнейшего образования, знакомство с самыми востребованными профессиями в ходе онлайн-встреч с приглашенными спикерами из крупнейших российских компаний, вебинары для родителей об эффективной коммуникации с детьми, способах мотивации к учебе, перспективах и возможностях при выборе профессионального направления для ребенка.

Для участия необходимо:

1) Заранее пройти регистрацию участника по ссылке: https://events.maximumtest.ru/1

2) 4 декабря 2022 года пройти по полученной ссылке и присоединиться к трансляции

Преимущества онлайн-фестиваля «День выбора»:

• программа: участников ждет насыщенный день – более 20 встреч с разными спикерами, каждый сможет найти и выбрать для себя интересную тему;

• формат: мероприятие пройдет в выходной, к трансляции можно подключиться откуда угодно, нужен только интернет;

• диалог: это не просто записи лекций, благодаря онлайн-формату будет возможность задать вопросы и получить компетентные ответы;

• польза: участники смогут узнать все нюансы профессий от первого лица, приглашенные эксперты – практикующие специалисты, которые поделятся собственным опытом.