Архив за день: 01.12.2022

Профориентационный проект «Шаг в профессию»

01 декабря в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки стартовал профориентационный проект «Шаг в профессию», ориентированный на практическое знакомство школьников с актуальными профессиями и специальностями.

На практическом занятии по компетенции «Сметное дело» школьники познакомились с программой «ГРАНДСМЕТА», освоили технику составления локальных смет, научились рассчитывать стоимость ремонтных работ с использованием нормативных справочников.

На занятии по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» с помощью компьютерных имитаций школьники попробовали изучить реальные производственные процессы технического обслуживания и ремонта автомобильных двигателей, научиться использовать на практике технологическое и диагностическое оборудование, приспособления и инструменты для определения технического состояния и ремонта систем, агрегатов, деталей и механизмов двигателя автомобиля.

«Экспорт 2023: возможности в новых реалиях»

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял участие в форуме «Экспорт 2023: возможности в новых реалиях», организованном Фондом поддержки предпринимательства Пензенской области и Министерством экономического развития и промышленности Пензенской области.

Спикерами выступают эксперты федерального уровня, среди которых практики в области внешнеэкономической деятельности, международной транспортной логистики, сопровождению международных сделок и разрешению внешнеэкономических споров, маркетологи, представитель Ассоциации инновационных предприятий и несырьевого экспорта «Один пояс – один путь», представитель Торгово-промышленной палаты в Иране.

В ходе пленарного заседания «Экономика перемен. Новая география экспорта» участники дискуссии обсудили вопросы формирования традиционных и новых запросов на продукцию российских производителей при экспорте в Китай, новые транспортно-логистические и инфраструктурные условия экспорта продукции пензенских производителей в Китай, экспортные запросы и предложения по кооперации с Ираном, как перспективным торговым партнером России, варианты минимизации рисков и защиты интересов российских экспортеров.

Участники форума также примут участие в мастер-классах по маркетингу, экспортному контракту, особенностям экспорта в Китай и СНГ.