Первый опыт работы уже в четырнадцать

Ярославу Малышеву — четырнадцать и он уже пробует себя в профессии телеведущего. Участие в мастер-классе по журналистике, который организовал для старшеклассников Пензенский Центр профессиональной подготовки (ЦОПП) укрепило веру Ярослава в то, что он на правильном пути в профессию.

Ярослав поделился со специалистами ЦОПП впечатлениями от своих профессиональных проб:

– Я хотел заняться чем-то интересным летом. Увидел, что можно попробовать себя в качестве телеведущего молодежной программы «Тин-клуб» на 11-м телеканале. Пришел в редакцию телевидения, начал участвовать в съемках. Оказалось, что это очень интересно! Я втянулся и понял, что это занятие для меня.

Мне нравится абсолютно все в этой новой для меня деятельности –  общение, поиск тем для сюжетов, сам процесс съемок и подготовки программ к эфиру. Я не один прохожу стажировку на канале. Нас несколько ребят от 12 лет и старше. Мы общаемся с опытными тележурналистами. У нас получилась такая творческая тусовка.

Очень мотивирует на продолжение деятельности свой готовый телесюжет, результат своего творчества. Пока идет процесс подготовки, многое непонятно – что и как получится. Но потом смотришь программу как зритель и понимаешь, что ты – автор, ты создал этот продукт. Это сильные впечатления!

Я хочу продолжать заниматься журналистикой и дальше. И не обязательно она станет моей основной профессией. Мастер-класс по журналистскому мастерству дал мне новый заряд, новые идеи. Я понял, что именно я хочу освоить. Сейчас мне интересно понять – как правильно общаться с собеседником, как строить интервью, как раскрывать тему. В общем, чем больше погружаешься в профессию, тем больше она тебя интересует.  И хорошо, когда еще школьником ты можешь поработать.

Поделиться