«ПрофКаникулы»: пробуем делать новости

Темой очередного мастер-класса по журналистике от Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки  стала съемка видеосюжетов для теленовостей. Мастер-класс состоялся в рамках проекта ЦОПП «ПрофКаникулы».

Участниками мастер-класса были две группы школьников 14-17 лет из Нижнего Ломова, Кузнецка и Пензы, отдыхающих в  загородном  оздоровительном лагере «Заря». Ребята разбились на условные съемочные группы, в составе которых были репортер, оператор и собственно – герои новостного сюжета. Была поставлена задача –  за полчаса снять интересный сюжет для телевизионного выпуска новостей. Монтаж был исключен, так времени на это просто не было, поэтому ребята работали, что называется с листа.

Надо отметить, что  творческой фантазии у ребят достаточно! С темами проблем не возникло. Да и с репортерскими обязанностями справились замечательно. Сюжеты получились довольно интересными. Смотрели отснятый материал все вместе: обсуждали находки и промахи.

В процессе мастер-класса ребята смогли отработать навыки генерации идей, ведения интервью, видеосъемки, работы в команде.  И это им показалось интересным и нужным.

Все участники мастер-класса получили Дипломы от ЦОПП.

Поделиться