Архив за день: 17.04.2024

Школа осознанного выбора

17 апреля школьники Пензенского региона в рамках профориентационного проекта «Школа осознанного выбора» посетили онлайн мастер-класс «Выбираем профессию: гуманитарное направление», организованный совместно с образовательным центром MAXIMUM Education.

На мастер-классе школьники узнали:

–  о современных востребованных направлениях в гуманитарной сфере;

– познакомились с трендовыми профессиями как в гуманитарном, так и междисциплинарном направлениях;

–  что делать,  если решил освоить гуманитарную специальность.

IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ “Абилимпикс” 2024

17 апреля 2024 года состоялись соревнования IX Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ “Абилимпикс” в категории «Школьники» по компетенции «Дизайн персонажей/Анимация».

Екатерина Канайкина, заместитель директора ГАУ ПО «ЦОПП», главный эксперт площадки.

В компетенции «Дизайн персонажей» юные мультипликаторы создавали и анимировали изображение героя. Персонаж – основа любого художественного произведения. Необходимо уметь рисовать, пользоваться графическим планшетом, разбираться в анимации, принципах анимации.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходит по 30 компетенциям с участием школьников, студентов и специалистов на базе 13 площадок региона.

Профиград в ДОЛ “Юность”

16 апреля на базе ДОЛ “Юность” Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки совместно с партнерами организовал серию профориентационных мастер-классов в рамках проекта «Профиград» для учащихся г. Белгород. В организации мероприятий приняли участие: региональное отделение «Союз машиностроителей России», Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, Пензенский колледж информационных и промышленных технологий, Пензенский колледж транспортных технологий.

В рамках организованного мероприятия прошли мастер-классы по 3 D моделированию, графическому дизайну, виртуальной реальности, парикмахерскому искусству, моделированию настенных часов, а также приняли участие в одевании боевой одежды пожарного.

Ребята расширили знания о профессиях и освоили новые компетенции, многие захотели всерьез заняться предложенными им направлениями профессионального выбора.

ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ТРУДОУСТРОЙСТВУ

16 апреля Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки совместно с Пензенским РО СоюзМаш России организовали встречу для студентов Каменского техникума промышленных технологий с представителями предприятия-партнера АО «Нижнеломовский электромеханический завод». Закрытие кадровой потребности предприятий ОПК, а также трудоустройство выпускников является очень актуальной темой и решить ее помогает сотрудничество с работодателями.

Будущих специалистов приветствовал директор ЦОПП Павел Желтов, директор Каменского техникума промышленных технологий Вячеслав Гришаков и представители кадровой службы АО «Нижнеломовский электромеханический завод» Ольга Орлова и Ульяна Юрина.

 Павел Желтов подчеркнул: «Промышленность в регионе находится на высоком уровне, на предприятиях ОПК растут объемы производства и значительно увеличивается уровень заработной платы. На данный момент и в ближайшие годы наблюдается острая потребность в кадрах по рабочим профессиям, а это в первую очередь выпускники системы профессионального образования (колледжей)».

Специалисты кадровых служб рассказали об актуальных вакансиях, условиях работы, мерах социальной поддержки молодых специалистов, и возможностях карьерного роста на предприятии.

Подобные встречи очень важны, так как они позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии и дают им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.