Архив за день: 05.04.2024

Профориентационный проект «Ваш маршрут успеха»

5 апреля прошла онлайн встреча с Пензенским колледжем информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) в рамках профориентационного проекта «Ваш маршрут успеха».

ИТ-колледж является самым крупным учреждением среднего профессионального образования Пензенской области, в котором обучаются более 2 тыс. студентов. В колледже представлены профессии и специальности в сфере машиностроения, программирования, компьютерных систем, сетевого администрирования, информационной безопасности, электромонтажа, сварочных технологий, приборных устройств и т.д. Колледж активно сотрудничает с работодателями, которые оборудуют современные лаборатории, предоставляют свои площадки для обучения будущих специалистов и проведения конкурсов профессионального мастерства и руководят проектной, исследовательской деятельностью студентов.

Перед слушателями выступила преподаватель колледжа Светлана Беспалова. Школьники познакомились с профессиями и востребованными специальностями из сферы промышленных технологий, узнали, где работают выпускники колледжа и какая средняя заработная плата специалистов в регионе. Также ребятам рассказали об активной общественной жизни, возможностях дальнейшего профессионального и личностного роста.

Кадры для ОПК: ситуация в регионе

5 апреля Пензенский ЦОПП организовал встречу в рамках реализации проекта «PROработу: кадры для ОПК».

На встречу присутствовали специалисты партнеров-работодателей: региональное отделение «Союзмаш России» АО «Радиозавод», АО «Нижнеломовский электромеханический завод», АО «Пензадизельмаш», а также студенты Пензенского агропромышленного колледжа, Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий, Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса, Сердобского многопрофильного техникума, Кузнецкого колледжа электронных технологий, Пензенского колледжа транспортных технологий, Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

Проект направлен на развитие кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса и налаживание взаимодействия между образовательными учреждениями и работодателями. Выступая на мероприятии, член регионального совета Союза машиностроителей России Елена Васильевна Панина подчеркнула важность обеспечения кадрами оборонной промышленности и отметила значимость проводимого проекта для региона. В рамках встречи представители работодателей познакомили обучающихся с корпоративной культурой предприятий, а также осветили актуальные вакансии.