Архив за день: 12.04.2024

«Билет в будущее»: задачи перед педагогами региона на 2024 год

12 апреля Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки, региональный оператор проектов «Билет в будущее» и Единой модели профессиональной ориентации, провел в режиме ВКС установочное совещание «Проект «Билет в будущее» и Единая модель профессиональной ориентации: организация работы в Пензенской области в 2024 году» для школьных и территориальных администраторов проекта. В ходе вебинара были рассмотрены вопросы организации работы в 2024 г. для всех участников.

Целевые показатели Пензенской области в 2024 году предусматривают не только охват почти 10 тысяч школьников мероприятиями проекта, но и обязательные экскурсии на производство, тесное сотрудничество с предприятиями-работодателями. Основной акцент в профориентационных проектах в предстоящий период сделан на масштабирование направления практико-ориентированных мероприятий: увеличение охвата обучающихся профессиональными пробами и промтурами.

Одной из важных задач, стоящих перед школами в новом учебном году, станет увеличение числа профильных предпрофессиональных классов, обучение в которых ориентировано на приобретение компетенций по определенным профессиям, которые являются востребованными на региональном рынке труда, и основывается на интеграции ресурсов как школ, так и партнерских организаций: учреждений дополнительного образования, колледжей, вузов, предприятий.

Профориентационный проект «Ваш маршрут успеха»

12 апреля прошел профориентационный урок в рамках проекта «Ваш маршрут успеха», который провела заместитель директора Марина Ульянкина и студенты Пензенского социально-педагогический колледжа .

Пензенский социально-педагогический колледж – одно из старейших образовательных учреждений Пензенской области. За время работы колледж подготовил более 20 тысяч специалистов, среди которых много заслуженных учителей, почетных работников образования. Для многих выпускников колледж стал началом судьбы, стартом профессиональной карьеры. Пензенский социально-педагогический колледж готовит дошкольных педагогов, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры, юристов, специалистов по туризму.

Учащиеся получили информацию о деятельности учебного заведения и направлениях подготовки, условиях приема, преимуществах и возможностях учебы, творческой и спортивной составляющей студенческой жизни.

Всероссийская ярмарка Трудоустройства 2024 «Работа России. Время возможностей»

12 апреля проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В нашем регионе мероприятие организовано на базе ККЗ Пенза.

Основная цель ярмарки трудоустройства — не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости.

У посетителей есть возможность пройти собеседование с представителями сразу нескольких компаний — мероприятие объединяет работодателей из разных отраслей. Ярмарка поможет соискателям найти востребованную профессию, а трудоустроенным — подумать о смене деятельности. При помощи консультантов старшеклассники, студенты и выпускники колледжей и вузов могут спланировать свой карьерный путь.

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки представил руководитель ЦОПП Павел Желтов.

Профиград: мастер-классы продолжаются

11 апреля на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка» Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки организовал серию профориентационных мастер-классов в рамках проекта «Профиград» для учащихся г. Белгород.

В организации мероприятий приняли участие: региональное отделение «Союз машиностроителей России», Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, Пензенский социально-педагогический колледж, Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции, Пензенский колледж информационных и промышленных технологий, Пензенский колледж транспортных технологий.

Участники смогли попробовать себя в сфере торговли, парикмахерских услуг, разработке игр, графического дизайна, 3D моделирования, виртуальной реальности, а также приняли участие в одевании боевой одежды пожарного. Мастер-классы были направлены на помощь учащимся в выборе профессии и ознакомлении с различными специальностями, которые можно получить в колледжах.