«Билет в будущее»: задачи перед педагогами региона на 2024 год

12 апреля Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки, региональный оператор проектов «Билет в будущее» и Единой модели профессиональной ориентации, провел в режиме ВКС установочное совещание «Проект «Билет в будущее» и Единая модель профессиональной ориентации: организация работы в Пензенской области в 2024 году» для школьных и территориальных администраторов проекта. В ходе вебинара были рассмотрены вопросы организации работы в 2024 г. для всех участников.

Целевые показатели Пензенской области в 2024 году предусматривают не только охват почти 10 тысяч школьников мероприятиями проекта, но и обязательные экскурсии на производство, тесное сотрудничество с предприятиями-работодателями. Основной акцент в профориентационных проектах в предстоящий период сделан на масштабирование направления практико-ориентированных мероприятий: увеличение охвата обучающихся профессиональными пробами и промтурами.

Одной из важных задач, стоящих перед школами в новом учебном году, станет увеличение числа профильных предпрофессиональных классов, обучение в которых ориентировано на приобретение компетенций по определенным профессиям, которые являются востребованными на региональном рынке труда, и основывается на интеграции ресурсов как школ, так и партнерских организаций: учреждений дополнительного образования, колледжей, вузов, предприятий.

Поделиться