Демонстрационный экзамен сдают сварщики

Сегодня, 23 июня, завершается итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» в Пензенском ИТ-колледже. Испытания проводились для  группы выпускников, обучавшихся в колледже по специальности «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования».

На площадке для демонстрационного экзамена, оборудованной на базе учебных мастерских колледжа, аккредитованы пять рабочих мест.

Во время экзамена студенты демонстрировали свои практические навыки владения ручной дуговой сваркой плавящимся покрытым электродом при сварке контрольных образцов пластин и труб во всех пространственных положениях. Выполнить экзаменационные задания необходимо было в течение ограниченного времени – за 4 часа.

Работы студентов оценивала экспертная комиссия, состоящая из ведущих специалистов в области сварки предприятий Пензенской области, аттестованных на проведение демонстрационного экзамена. В частности, в качестве экспертов были приглашены ведущий инженер предприятия «Пензтяжпромарматура», технический директор ООО «Прайд-авто».

Преподаватель спецдисциплин по сварочным технологиям Кузнецкого многопрофильного колледжа Александр Евсеев, посетивший центр проведения демонстрационного экзамена, изучал опыт проведения итоговой аттестации. На будущий год в Кузнецке тоже планируют аккредитовать ЦПДЭ.

Комментируя итоги демоэкзамена по сварочным технологиям, главный эксперт Андрей Корольков, отметил, что студенты в целом справились с заданиями, продемонстрировав достаточный уровень профессиональных навыков.

Поделиться