День предпринимателя в Пензе

Сегодня, в День предпринимателя, который отмечается в этом году в России 15-й раз, в Пензе открылся Форум предпринимателей Пензенской области «Мой бизнес 2022: время перемен».

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, приветствуя участников форума, отметил, что  вклад малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт по итогам истекшего года очень весомый –  порядка 33%. А это означает, что предприниматели играют значимую роль в развитии экономики региона. И суть Дня предпринимателя в первую очередь: привлечь внимание общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего малого и большого бизнеса. Об этом, собственно, и шёл заинтересованный диалог на мероприятии.

Главная тема форума – «Новая эпоха в бизнесе: как предпринимателю опередить изменения?». Для предпринимателей региона была подготовлена насыщенная деловая и образовательная программа. Приглашенные на пензенский форум федеральные спикеры рассказали о работающих в современных реалиях технологиях продвижения и продаж, о мерах поддержки предпринимателей, провели мастер-классы по развитию социального бизнеса и круглый стол по защите прав и интересов предпринимателей.

Была организована  «Биржа инвестиционных проектов», где молодые предприниматели презентовали свои идеи и бизнес-проекты перед инвесторами.

Пензенский Центр опережающей профессиональной подготовки представил на форуме информационные материалы о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Многим предпринимателям были интересны те возможности, которые предоставляет данный проект: обучение, повышение квалификации или переподготовка определенных категорий сотрудников частных предприятий может происходить за счёт средств федерального бюджета. Так, благодаря федеральной инициативе, предприниматели смогут быстро пополнить штаты своих работников профессионально подготовленными кадрами по интересующим компетенциям. А кадры решают, как известно, если не все, то очень многое!

Поделиться