ПРОФОБУЧЕНИЕ ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»: ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ!

Выпускник пензенского ИТ-колледжа Александр Алексеев готовится  к сдаче демоэкзамена по компетенции “Сварочные технологии”. Экзамен станет итогом дополнительного профобразования в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Региональный оператор проекта – Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

По основной специальности Александр – оператор по работе на станках с ЧПУ. Второе образование, связанное со сварочными технологиями, он получает на образовательной площадке, организованной на базе ИТ-колледжа.

– Мне было интересно, как люди, владеющие сваркой, так легко могут управляться с металлом. Это завораживающий процесс, когда под твоими руками буквально плавится металл и можно вытворять с ним все, что ты захочешь. Очень красивые вещи можно сделать, – рассказал Александр.

Парень в процессе профессионального обучения  под руководством педагога спецдисциплин Андрея Королькова осваивает аргонно-дуговую сварку. Обучение идет динамично. Главный плюс в том, что много практики. Это лучший вариант для отработки профессиональных навыков.

У Александра уже есть работа. Он работает на предприятии по своему основному профилю – на станках с ЧПУ. А навыки в сварке, как он сам решил, помогут ему организовать для себя подработку и соответственно дополнительный доход. Но при этом Александр не исключает, что  в дальнейшем по мере накопления опыта работа в качестве сварщика станет для него основной трудовой деятельностью.

Поделиться