Архив за день: 30.03.2022

«Неделя без турникетов» в компании ЦеСИС

С 1 по 30 апреля 2022 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в компании «ЦеСИС» для студентов вузов, учащихся колледжей и школьников Пензенской области будут проходить ознакомительные экскурсии  по предприятию. Акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям.
Учащиеся увидят производство, на котором они, возможно, в скором будущем будут работать, ознакомятся с трудовыми коллективами, с их традициями.

Расписание экскурсий:
Производственная площадка на г. Пенза, ул.Чаадаева, 62
С 1 по 30 апреля. Каждые: вторник, среда, четверг.
Начало экскурсий в 10.00 и в 14.00

Группы не более 25 чел.
Список учащихся и ФИО сопровождающего преподавателя предварительно надо направить Яшиной Надежде Павловне по почте: ok@cesis.ru, тел. 8(937) 913-21-66 или 8(412) 237-40-92.

Презентация проекта по карьерному сопровождению молодежи и проекта «Страна мастеров»

По итогам Петербургского международного экономического форума Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 года № 3581-р утверждена Долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. В рамках реализации Программы молодежной занятости в 2022 году автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» запускает апробацию комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, целью которой является обеспечение занятости отдельных категорий граждан в возрасте до 35 лет, и реализацию проекта «Страна мастеров».

В целях эффективной подготовки к реализации проектов молодежной занятости в регионе, Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки принял участие в вебинаре, организованном Ворлдскиллс Россия. С презентацией проектов выступила заместитель генерального директора – директор Департамента профессионального развития молодежи Евгения Нероди-Гречка. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации представил Михаил Кирсанов – директор Департамента занятости населения и трудовой миграции.

Цель реализации проекта по карьерному сопровождению – сопровождение и подготовка к деятельности на основании инструментов Ворлдскиллс, доведение до занятости в качестве наемных сотрудников или самозанятых.  Участниками могут стать отдельные категории граждан от 16 до 35 лет:

 а) не имеют аттестат об основном или среднем общем образовании;

 б) не имеющие дипломы о профессиональном/ высшем образовании

в) не занятые в течение 6 месяцев после получения документа об образовании и о квалификации; г) уволенные с военной службы в текущем/предшествующем году д) граждане, ищущие работу;

е) прошедшие службу по призыву, не имеющие профессионального образования или не занятые по специальности;

 ж) граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в государственной социальной помощи.

Для прошедших отбор участников проекта будут доступны онлайн – диагностика, карьерное консультирование, профессиональные пробы, практическая подготовка, оценка квалификации, содействие в адаптации на рабочем месте и в рамках самостоятельной экономической деятельности.

Цель проекта «Страна мастеров» – персональное сопровождение молодежи в возрасте от 16 до 35 лет для реализации их предпринимательских навыков, включая оформление в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.  Участники проекта не должны быть самозанятыми, индивидуальными предпринимателями и руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем финансовом году.

Сопровождение осуществляется тьютором. Тьютором может быть представитель образовательной организации среднего профессионального образования, образовательной организации высшего образования, представитель промышленного предприятия или высокотехнологичного бизнеса, физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», представитель субъектов малого и среднего предпринимательства, представитель научной организации или иных организаций, являющихся носителем профессиональной практики и необходимой компетенции, представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе центров «Мой бизнес».

Не менее 30 000 молодых людей – участников проекта смогут получить подготовку по нормативным аспектам ведения самостоятельной экономической деятельности, сопровождение при старте экономической деятельности, дополнительные возможности на ресурсах платформенной занятости.

Нормативная документация по проектам на текущий момент находится на утверждении в Правительстве Российской Федерации.

Обучающий вебинар

30 марта в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошел обучающий вебинар по теме «Предоставление отчетов ежемесячного мониторинга трудоустройства выпускников». Обучение провел главный специалист по информационным технологиям Сергей Викторович Печерский.

В семинаре приняли участие представители образовательных организаций, ответственные за предоставление EXCEL-файлов отчетов ежемесячного мониторинга от образовательных организаций.