Архив за день: 22.03.2022

Рабочее совещание по вопросам реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Сегодня Академия Ворлдскиллс Россия провела первое в этом году рабочее совещание с региональными операторами по вопросам реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
Вебинар провела Светлана Крайчинская – заместитель генерального директора по подготовке кадров Агентства развития профессий и навыков – директор Академии Ворлдскиллс Россия.
Первым вопросом совещания стало обсуждение нормативных документов, регулирующих реализацию проекта. 18 марта 2022 года Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены правила реализации отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в числе которых дополнение перечня участников проекта.
На текущий момент, помимо граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста, женщин с детьми и некоторых категорий молодежи в возрасте до 35 лет к участию в проекте могут присоединиться безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, а также работники, находящиеся под риском увольнения (включая режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).
Определен еще один организатор мероприятий федерального проекта – Центры «Мой бизнес», которые будут выполнять функции по информированию о доступных в регионе мерах поддержки малого и среднего предпринимательства. Гражданам, желающим принять участие в мероприятиях по обучению, органы службы занятости также будут предоставлять услугу по профессиональной ориентации.
Сейчас проходит предварительный квалификационный отбор центров обучения, заявки от образовательных организаций принимаются до 4 апреля.
В ближайшее время между Пензенским центром опережающей профессиональной подготовки и автономной некоммерческой организацией “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” будет заключен договор о предоставление гранта на реализацию мероприятий федерального проекта «Содействие занятости», также анонсировано открытие записи на обучение на платформе «Работа в России».