ВКУС, ВИД, ЦВЕТ, ТЕМПЕРАТУРА – ВСЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!

Итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» проходит в эти дни на базе Пензенского агропромышленного колледжа. Здесь организован центр по проведению демоэкзмена.

Специально оборудованная площадка, на которой обучающиеся демонстрируют свои профессиональные навыки, максимально приближена к производственному цеху предприятия общественного питания. Из оборудования имеются пароконвектавтомат, холодильный шкаф, шкаф шоковой заморозки, куттер, микроволновки, электроплиты, разделочные столы… Одним словом, практически все то, что необходимо для приготовления самых разных блюд. Уровень оснащенности площадки для демоэкзамена оценили специалисты Пензенского ЦОПП и подтвердили соответствие требованиям стандартов WorldSkills.

С 16 по 20 июня экзаменационные испытания проводились для студентов, которые непосредственно в агропромышленном колледже осваивают профессию повара-кондитера.

С 21 июня итоговая аттестация началась для группы студентов, обучающихся в Кузнецком многопрофильном колледже.

На демонстрационный экзамен отводится 4 часа. За это время студенты должны приготовить и представить на суд экспертов три блюда: мясное с двумя овощными гарнирами, равиоли и десерт. Кроме вкусовых качеств, бдительные эксперты оценивают соблюдение технологии приготовления, внешнюю эстетику и даже температуру приготовленного блюда на момент его подачи к столу. Все имеет значение! И влияет на итоговую оценку.

Студенты агропромышленного колледжа, по словам заместителя директора агропромышленного колледжа Елены Матвеевой, с экзаменационными заданиями справились успешно. Их профессиональные навыки уже заинтересовали потенциального работодателя, являющегося социальным партнером колледжа. Шеф-повар ресторана «Засека» Павел Липатов, присутствовавший на дегустации блюд в рамках демоэкзмена, предложил выпускникам стажировку в ресторане с последующим трудоустройством.

Поделиться