Проект «Билет в будущее – 2023»

6 марта состоялась установочная сессия для региональных операторов по реализации проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» в 2023 году. В Пензенской области работу по проекту проводит Центр опережающей профессиональной подготовки.

В наступившем году проект «Билет в будущее» меняется как в организационном, так и содержательном плане. В связи с внедрением в школах страны профориентационного минимума значительно увеличивается число учащихся, которые должны быть зарегистрированы на платформе проекта и охвачены мероприятиями профессионального выбора. В Пензенской области эта цифра должна составить не менее 12 тысяч школьников. Соответственно расширится и состав региональной команды проекта, в которую вводятся координатор по внедрению профминимума, менеджер по работе с партнерами, менеджер по работе с педагогами.

Скорректирована и политика организации и проведения профессиональных проб, тематика 50% которых будет определена федеральным оператором: основной акцент будет делаться на программах по инженерно-техническим специальностям. Оставшиеся 50% профпроб региональный оператор по согласованию с министерством образования будет определять исходя из потребностей экономики региона. При этом большая часть проб должна пройти в очном формате.

Поделиться