Круглый стол по вопросам подготовки кадров

В Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошел круглый стол «ЦОПП и объединения работодателей: новые возможности» с представителями Пензенского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при участии председателя объединения Дениса Каширова.

Руководители предприятий обсудили вопросы сотрудничества с ЦОПП, пути решения проблемы дефицита квалифицированных кадров и повышения качества профессионального образования. Предприниматели отметили, что в настоящее время главной проблемой работодателей является нехватка кадров рабочих специальностей, таких, например, как сварщики, машинисты башенного крана и др. Выходом из ситуации могло бы стать обучение по коротким программам опережающей профессиональной подготовки, целевое обучение, система дуального образования. Задача ЦОПП и учреждений среднего профессионального образования — давать сильные практические навыки, без отставания от реальных потребностей экономики.

Участники объединения познакомились с возможностями цифровой платформы, информационными ресурсами ЦОПП. По результатам встречи стороны сошлись во мнении, что работодателям необходимо плотнее взаимодействовать с центрами содействия трудоустройства выпускников организаций СПО и ЦОПП в поисках востребованных кадров.

Поделиться