Новый проект ЦОПП для родителей

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки запускает в августе новый просветительский проект «ПрофЛекторий», ориентированный на родителей обучающихся общеобразовательных организаций и оказание помощи в актуальных вопросах профориентации, профессионального самоопределения школьников, построения индивидуальной образовательной и карьерной траектории.

Практика показывает, что родители обычно принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Вместе с тем вопросы выбора профессии и определения путей образования представляют трудную задачу, как для самих учащихся, так и для их родителей. Советы последних часто не соответствуют реальным потребностям экономики в кадрах. Не всегда родители знают и объективно оценивают интересы и способности детей. Все это вызывает необходимость организации специальной работы с родителями, направленной на оказание помощи семье в подготовке детей к выбору профессии.

Новый проект призван решить задачи профессионального просвещения родителей по актуальным вопросам и проблемам профориентации школьников; привлечения родителей к решению проблем профессионального самоопределения детей; информирования родителей о востребованных на рынке труда Пензенской области профессиях.

Поделиться