Новый проект Пензенского ЦОПП для подростков “Двора”

В рамках проекта ПрофКаникулы сегодня, 4 августа, Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) запустил новую профориентационную программу совместно с первым в России досуговым центром для подростков «Двор».

Центр «Двор» позиционирует себя как свободное пространство времяпровождения молодежи в возрасте от 10 до 20 лет. Эта же возрастная категория и в зоне внимания ЦОПП. Более того цели и задачи обоих центров – профессиональной подготовки и подросткового тоже удачно совпали: рассказать ребятам и девчонкам о разных профессиях. А главное – дать возможность поупражняться на практике в роли  специалистов разных направлений деятельности.  

Сегодня юные гости и завсегдатаи «Двора» окунулись в профессию телерепортеров. Для них специалисты ЦОПП провели мастер-класс по журналистскому мастерству.

После короткой вводной о том, как и о чем можно снять видеосюжет для теленовостей ребята распределились на съемочные группы и занялись подготовкой телерепортажей. Буквально полчаса на работу – да именно такой экспромт был задуман для стремительного погружения  в профессию –  и все вместе смотрели и обсуждали готовые сюжеты.

Дальше была дискуссию и работа над ошибками. И в финале – награждение всех участников мастер-класса дипломами ЦОПП.

Особенность профориентационного проекта ЦОПП для посетителей «Двора» в том, что досуговый центр посещают в том числе и  подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации или склонными к деструктивному  поведению.

Поделиться