Новая профессия «с нуля» по стандартам Worldskills

Олеся Заева из Заречного этим летом приняла для себя неожиданное решение –  обучаться мастерству раскроя и пошива одежды. Вариант обучения нашла с помощью информационных ресурсов Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки и службы занятости. Узнала, что есть государственная  программа «Содействие занятости», по которой она, мама двоих детей, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком, может пройти бесплатное обучение по стандартам Worldskills.

Пошив одежды для Олеси – совершенно незнакомое дело. Как она выражается, пришлось осваивать навыки «с нуля»:

– Я вообще не умела ни кроить, ни шить. Но в соцсетях попадалась информация, как женщины шьют прекрасные модели одежды. Почитала, поняла, что умение шить пригодится и для себя, и может приносить доход. И решила – попробую! –  комментирует свой выбор Олеся.

Первые пробы в освоении закройных и швейных технологий чуть не закончились для Олеси провалом ее плана обучения:

– Я оказалась в группе женщин, которые имели навыки шитья. Они быстро схватывали и теорию, и практику. Я же сначала ничего не понимала. У меня после занятий буквально «мозг кипел» от переизбытка новой для меня информации. Уже хотела всё бросить. Но в критический  момент поддержал муж, сказав, что раз взялась, то нужно учиться, несмотря на трудности. И конечно отдельная благодарность нашему преподавателю. Она находила возможность каждой из нас доходчиво объяснить то, что непонятно.

 В итоге Олеся втянулась в дело и подтянулась за остальными обучающимися. В процессе учебы она уже смогла сшить несколько предметов одежды из макетной ткани. А для  домашнего гардероба сшила дочке юбку и брюки.

В настоящее время Олеся Заева продолжает шить для дома. Набивает руку,  пробует осваивать разные модели. Размышляет о том, как можно начать шить на заказ. И уже обдумывает варианты – как со временем стать частным предпринимателем. Судя по тому, как она смело включается в новое для себя дело,  у неё все должно сложиться удачно.

Поделиться