Летняя подработка на предприятии может стать трамплином  для будущей профессии

Группа старшеклассников пензенских школ получила этим летом хороший практический опыт работы на производстве компании «ЦеСИС».

Каждое лето «ЦеСИС» приглашает подработать  школьников старших классов и студентов колледжей.  В качестве работодателя компания регулярно презентует себя в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки, а также  в  областным центре занятости: проводятся встречи,  экскурсии для учащейся молодёжи по производственным площадкам предприятия. Традиционно весной в рамках «Недели без турникетов» специалисты компании знакомят ребят с производственным процессом, с оборудованием и условиями труда.

В результате общения и знакомства со специалистами предприятия во время летних каникул в основном парни приходят оформляться на работу. Несовершеннолетним предоставляют рабочие места с учётом их возраста, физических возможностей и имеющихся навыков.

– В зависимости от возраста и имеющихся навыков  наши мастера смотрят, куда распределить ребят. Как правило, предлагаем более легкий не требующий профессиональных навыков труд в качестве  упаковщиков,  комплектовщиков,  сборщиков отдельных узлов. Это лето уже на исходе и те, кто хотел, уже поработали у нас. Но мы  ждем ребят и в августе. И конечно – в следующем году будем готовы принять желающих,  – комментирует начальник производственного участка компании ЦеСИС Александр Николаев.

Надо отметить, что во время пребывания на производстве ребята присматривается к трудовому коллективу и старается работать без нареканий. Они понимают, что эта подработка –  не только их заработок и дополнительная строчка в резюме, но и трамплин для получения будущей профессии. Как сказал один из школьников: «Опыт работы на настоящем производстве расширяет технический кругозор и способствует поступлению в технические вузы».

Поделиться