Арина Голикова из Донецка: я выбираю пензенский вуз!

События в жизни Арины Голиковой в этом году менялись на редкость стремительно! Еще зимой она жила в Донецке, училась в школе, готовилась к экзаменам. А уже весной её одноклассниками стали пензенские школьники.

Арина с мамой перебрались в Пензу из соображений личной безопасности вскоре после начала спецоперации на Украине. Важно было собраться и быстро адаптироваться в совершенно новом для себя коллективе, встроиться в учебный процесс, найти друзей. Согласитесь, это не просто, когда тебе семнадцать. Но у Арины все получилось!

А с учебой получилось просто блестяще! Арина успешно закончила школу:  ей торжественно вручили аттестат с отличием.

Уже в июне Арина отдыхала от напряженного графика учебы и сдачи ЕГЭ в загородном оздоровительном лагере «Белка». Здесь то мы и познакомились. Специалисты Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки вместе со студентами Пензенского колледжа архитектуры и строительства проводили для ребят мастер-класс по дизайну. Арина была одна из тех, кто с интересом выполнял задания по оформлению информационных листовок. А позже мы пообщались. Разговор зашел о выборе профессии и планах на дальнейшее образование. Но для начала спросили:

– Интересен ли был наш мастер-класс?

– Да, понравилось задание! Мы рисовали на компьютере. Это мне близко в какой-то мере, потому что я раньше занималась в художественной школе. Так что тема дизайна знакома.

– Уже определилась с будущей профессией?

– Не очень… Пока думаю. Если честно, еще не до конца понимаю, чего хочу сама.

– Но планы всё же есть – куда будешь пробовать поступить?

– Я точно хочу учиться в Пензе. У меня в школе неплохо получалось с экономикой. И поэтому, наверное, прислушаюсь к совету мамы – подам документы в институт экономики Пензенского государственного университета.

Этот диалог состоялся дней пять назад. Тогда Арина еще отдыхала в лагере и не вполне была уверена в своих планах. Но после визита в ПГУ она определилась:

– Я выбрала направление подготовки «Международные отношения» института экономики и управления ПГУ. Документы подала. Думаю, что поступлю. Шансы у меня точно есть!

Пожелаем Арине удачи и дальнейших успехов в овладении профессией!

Поделиться