ИТ-колледж: учеба  + работа = успешная карьера

Успешно воплощают на практике свои знания и профессиональные навыки студенты Пензенского колледжа промышленных и информационных технологий (ИТ-колледж). В частности, пятнадцать учащихся одной из групп отделения «Технологии машиностроения» трудоустроились этим летом на предприятия, которые  являются социальными партнерами колледжа и заинтересованы в молодых профессиональных специалистах.

Заместитель директора ИТ-колледжа Ирина Шипова рассказала, что на работу в качестве помощников технологов, контролеров ОТК, операторов станков с ЧПУ, токарей-карусельщиков, токарей на универсальных станках студенты устроились на такие пензенские предприятия, как ООО НПП «Технопроект», ООО НПП «ТоМаСт», ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова, ПТПА-Партнер, ООО «СтанкоМашСтрой», ЦеСИС и другие.

– Определиться с работой и даже выбрать  конкретные рабочие места  обучающимся в колледже в свое время помогли многочисленные  мероприятия, направленные на профориентацию. Были познавательные экскурсии, мастер-классы, дни карьеры, конкурсы профмастерства, защита выпускных квалификационных работ с участием представителей работодателей, – комментирует Ирина Шипова.

Интересными и полезными оказались для студентов  и карьерные нетворкинги на базе Центра профессиональной подготовки (ЦОПП). Именно такие встречи эффективны для  построения деловых связей и полезных знакомств, которые в дальнейшем помогают успешно развивать свою карьеру. ЦОПП также готов оказывать студентам поддержку через свой Центр содействия трудоустройству выпускников.

Знакомства с работодателями  повлияли на выбор некоторыми учащимися ИТ-колледжа дуальной системы обучения. Её суть в совмещении очной учебы с работой, соответствующей выбранному профессиональному обучению по индивидуальному плану.

В этом учебном году 25 процентов студентов, начиная с 3-го курса и старше, обучались по такой системе. Эффективность её уже доказана практикой: студенты по окончании учёбы уже считаются достаточно опытными молодыми специалистами. Выпускников с удовольствием принимают на работу пензенские предприятия, не сомневаясь в их профнавыках.

Поделиться