Кому интересно получить новую профессию?

По двум профессиональным направлениям подготовки «Поварское дело» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» было организовано обучение  для желающих в рамках федерального проекта «Содействие занятости» на базе Пензенского агропромышленного  колледжа.

В мае 2022 года Пензенский агропромышленный  колледж прошел отбор и стал участником федерального проекта «Содействие занятости»,  который в Пензенском регионе сопровождает Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), являясь его региональным оператором. Задачи  проекта  –  помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

И уже в июне на базе колледжа было организовано обучение по программам: «Повар» и «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей». Обучение под руководством опытных преподавателей осуществляется в специально оборудованных лабораториях.

Заместитель директора колледжа Елена Матвеева рассказала подробнее, кто же воспользовался возможностью получить дополнительные профессиональные навыки:

– Группа, для которой мы проводили обучение технологиям ремонта и обслуживания легковых автомобилей, в основном состояла из студентов-выпускников нашего же колледжа. Ребята решили получить дополнительные профнавыки, которые можно быстро обратить в реальный заработок. Курс обучения уже завершен. Десять парней успешно сдали демоэкзамен и  получили сертификаты, дающие им право работать  слесарями по ремонту и обслуживанию автомобилей. В настоящее время они определяются со статусом и дальнейшими планами. Некоторые планируют стать самозанятыми и попробовать самостоятельно  находить клиентов на оказание  услуг по ремонту автомобилей.

Второе направление обучения – навыкам поварского дела  –  оказалось более востребованным. Сформирована группа из 14 человек. В основном это молодые женщины, которых находятся в отпусках по уходу за детьми. Есть  и более зрелые участницы, из категории «50+». Тот самый возраст, когда некоторые делают вполне осознанный, но при  этом неожиданный  выбор –  кардинально поменять профессию.  Группа «поваров» на днях завершает обучение и обучающиеся будут в формате демоэкзамена подтверждать свои познания в поварском деле. Надеюсь, что они смогут успешно реализовать полученные навыки на практике.

Поделиться