«Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации»

Уважаемые руководители предприятий и организаций г. Пензы.  ГКУ Центр занятости населения г. Пензы приглашает Вас поддержать молодых специалистов в начале их профессионального пути- принять участие в программе «Временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации».

Основной задачей программы является создание условий для приобретения молодежью профессиональных умений, знаний, навыков и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Программа предусматривает:

-заключение срочного трудового договора (до 3-х месяцев) работодателя с гражданами. Срочный трудовой договор может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

– выплаты гражданам заработной платы из средств работодателя, не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

– перечисление работодателем страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В период временного трудоустройства гражданам из числа выпускников образовательных учреждений  среднего и высшего профессионального образования, ищущим работу впервые, оказывается материальная поддержка в размере 2000 рублей в месяц.

По окончании срока действия трудового договора работодатель может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе, так как он уже подготовлен к работе. А также, для работодателя исключается возможность принять некомпетентного, не способного вписаться в коллектив сотрудника.

Проведение временного трудоустройства организуется органами службы занятости в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключаемыми с работодателями.

При согласии гражданина на участие в данном мероприятии необходимо обратиться в ГКУ Центр занятости населения г. Пензы, получить информацию об имеющейся вакансии и направление на временное трудоустройство.

Подбор безработным гражданам вариантов временного трудоустройства осуществляется с учетом состояния здоровья, возрастных, профессиональных и других индивидуальных особенностей безработных граждан, пожеланий к условиям работы временного характера (заработная плата, режим рабочего времени, место расположения, характер труда, должность, профессия (специальность)), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника.

По вопросам участия в мероприятии обращаться:

г. Пенза, ул. Бекешская, 8

каб. № 9

тел. 48-88-83 доб. 162#, 163#

Поделиться