Программа бесплатного профобучения продлена на два года

В 2023 году согласно Постановлению кабинета министров РФ, опубликованном на официальном сайте Правительства 20 декабря 2022 г., в рамках федерального проекта «Содействие занятости» новым профессиям научат не менее 138 тысяч человек, а в 2024-м — еще не менее 104 тысяч. Список наиболее востребованных направлений подготовки сегодня составляет более 24 тысяч позиций, однако этот перечень может измениться с учетом новых потребностей рынка.

Перечень граждан, которые могут пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование за счет средств федерального бюджета, по-прежнему включает безработных, зарегистрированных в центре занятости, сотрудников под риском увольнения, людей старше 50 лет и предпенсионеров, женщин в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и безработных мам детей-дошкольников. Кроме того, переучить за счет бюджета могут молодых людей до 35 лет, если они учатся на последних курсах вузов и колледжей, но работы по специальности для них нет или они уже окончили обучение, но не смогли трудоустроиться в течение четырех и более месяцев. Последняя норма действует и в отношении тех, кто окончил военную службу.

Согласно Постановлению, в 2023 и 2024 годах получить новую профессию смогут «граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации». Прежде такая возможность была у граждан Украины, ЛНР и ДНР.

Чтобы попасть в программу, необходимо авторизироваться через «Госуслуги» на портале «Работа России», выбрать образовательную программу из списка для региона, подать заявку на обучение, пройти профориентацию в центре занятости и получить подтверждение участия в программе, отказ или рекомендацию о смене программы обучения.

Поделиться