Ищем работу в январе: мифы и правда о «новогодних вакансиях» и сезонной работе

Правда ли, что перед Новым годом и в начале января невозможно найти работу? Какие специалисты больше всего востребованы в праздничное время, и сколько они получают? А кто нужен стране всегда?

Стереотипы о работодателях

Многие уверены, что искать работу перед Новым годом совершенно бессмысленно – работодателям не до того. Они якобы закрывают год. Однако это совершенно не так. На самом деле, это стереотип. К концу года активность работодателей не только не снижается, а напротив, растёт. Компании заинтересованы в закрытии вакансии в максимально сжатые сроки.

Безработные уходят в отпуск

А вот у соискателей картина совсем иная. Новогодние хлопоты отвлекают безработных ничуть не меньше, чем тех, у кого любимая работа есть. Наплыв резюме наблюдается обычно по весне и осенью. И это следует взять на заметку: ведь чем меньше соискателей на рынке, тем больше вероятность, что внимание обратят именно на вас!

Сезонные вакансии: кто больше всего востребован в праздники?

Перед праздниками, как правило, возрастает спрос на сотрудников в сфере HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг). Люди едут отдыхать, бронируют места в отелях, чаще ужинают в ресторанах, расслабляются с друзьями за бокалом пива в барах – и всех отдыхающих должен кто-то обслуживать. Именно поэтому в праздничное время всегда растёт потребность в официантах, горничных, барменах, а также поварах и пекарях. Кроме того, работодатели набирают аниматоров, фотографов и видеооператоров. Больше нужны в это время курьеры, водители и операторы на телефоне.

Растут также продажи, и в предновогодний период выше вероятность найти работу продавцом, кассиром или консультантом в зале. Более востребован и рабочий персонал: сборщики мебели и всего прочего, а также упаковщики.

Специалисты, которые нужны всегда

Существуют, конечно, профессии, спрос на которые высок постоянно – вне зависимости от времени года, календарных праздников. Высоким спросом сегодня пользуются «синие воротнички, рабочий и производственный персонал, водители, курьеры – в этих специалистах сегодня остро нуждаются компании разного уровня из разных регионов страны. Кроме того, бурно развивается в стране и торговля. Почти каждый город страны может похвастаться сегодня «Пятёрочкой» в бывшем здании ДК или новым «Магнитом», и всем этим магазинам требуются продавцы, кассиры и консультанты. Помимо рабочих и продажников, всегда найдут работу ИТ-специалисты. В наше время они востребованы как никогда, и спрос на таких профессионалов обещает только расти.

Поэтому, если вам нужна работа, праздник – не повод отказывать от поставленных целей.

Поделиться