Молодым россиянам окажут помощь в трудоустройстве и развитии предпринимательства

Агентство развития навыков и профессий займется реализацией федеральных проектов, посвященных вопросам молодежной занятости.

На первых заседаниях управляющего совета проекта по карьерному сопровождению граждан и экспертного совета проекта «Страна мастеров» их участники обсудили возможности инициатив для профессиональных успехов молодежи.

Основные цели проектов – содействовать молодым россиянам в трудоустройстве и развивать их предпринимательские навыки путем персонального сопровождения. Инициативы реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Планируется, что в них примут участие более 36 тыс. человек.

«Мы запускаем масштабную работу по развитию экосистемы молодежного предпринимательства и самозанятости в России. С нашей стороны это ощутимая поддержка граждан страны, которые хотят открыть свое дело, но пока не могут реализовать задуманное: не понимают, как и с чего начать, не обладают необходимыми навыками или не имеют поддержки. Участие в программах – возможность за короткий срок овладеть профессией, поработать с проверенными экспертами, которые выступят личными наставниками и будут помогать в реализации идей, найти единомышленников, запустить собственный проект, рассказать о нем общественности и начать официально зарабатывать», – подчеркнул генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

В ходе развития первого проекта Агентство апробирует комплексный подход по карьерному сопровождению молодежи (определенных групп граждан от 16 до 35 лет включительно), включая развитие предпринимательских инициатив. Его участниками станут граждане из не менее 7 регионов страны, которые испытывают конкретные сложности при получении образования, те, кто не смог трудоустроиться в течение 6 месяцев после окончания учебного заведения, уволенные с военной службы, молодые многодетные родители и многие другие.

Агентство разработает методики для комплексного подхода по карьерному сопровождению населения, проведет исследования по теме молодежной занятости и изучит мотивы граждан заниматься тем или иным видом деятельности.

Второй проект – «Страна мастеров» – будет направлен на индивидуальное сопровождение молодых граждан, которые хотят попробовать себя в роли предпринимателя. Он интересен молодым людям, не имеющим юридического лица, статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя в текущем году. Инициатива готовится к реализации во всех субъектах Российской Федерации.

Поделиться