Демоэкзамен по компетенции «Сантехника и отопление»: профессионалы оценивают строго

Первая группа студентов, освоивших в этом учебном году в Пензенском  колледже архитектуры и строительства (ПКАС)  специальность мастера по обслуживанию инженерных систем ЖКХ, завершила итоговую аттестацию. 

Для обучающихся по этой специальности были организованы демоэкзамены по компетенции «Сантехника и отопление». Они состоялись в центре по проведению демоэкзамена на базе сантехнических мастерских ПКАС. Предварительную оценку экзаменационной площадки для проведения демоэкзаменов выполнили специалисты Пензенского Центра опережающей профессиональной подготовки. Мастерские оснащены всем необходимым оборудованием и материалами для  реальной проверки профессиональных навыков по стандартам WorldSkills

Задания выполнялись в течение 6 часов по следующим модулям:

– заполнение комплектовочной ведомости;

– установка санитарно-технических приборов;

– монтаж системы водоотведения;

– монтаж системы водоснабжения;

– монтаж системы отопления.

С ЦОПП согласован и состав экспертов, которые оценивали работу студентов в процессе аттестации. Среди экспертов исключительно практики –  инженерно-технические специалисты пензенских управляющих компаний «ПензаЖилСервис», «Милана», «Дубрава» и других. Так что оценивали навыки студентов  профессионалы своего  дела достаточно строго.

Главный эксперт демоэкзмена  Ольга Ушкина, комментируя итоги этой аттестации, сообщила, что  средний балл по группе составил 17, 2 из 34 максимально возможных. Это  нормальный уровень подготовки, хотя есть еще над чем работать.

Демоэкзамены по компетенции «Сантехника и отопление» продолжаются на этой неделе. Еще для одной группы студентов ПКАС, обучающихся профессиональным навыкам технических специалистов в сфере ЖКХ, итоговая аттестация по данной компетенции начинается сегодня, 21 июня.

Поделиться