Вебинар для региональных операторов мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Сегодня состоялся очередной вебинар для региональных операторов мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Совещание провела заместитель генерального директора по подготовке кадров Агентства развития профессий и навыков, директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская.
В Пензенской области обучение должны пройти 451 слушатель по 5 видам образовательных программ, подробная информация о которых была представлена в презентации.
Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) заключило соглашения с Центрами «Мой бизнес» в 12 регионах России.
Основные вопросы взаимодействия:
• обмен потоками граждан (направлять на обучение тех, кто обращается в «Мой бизнес»);
• приглашение представителей «Мой бизнес» выступать в ходе обучения групп;
• обучение предпринимательству после основного обучения.
Также на вебинаре информировали об открытии новых компетенций Ворлдскиллс, для организации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости», а также в рамках отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда: ногтевой сервис, психология и технология B2B продаж, вожатская деятельность, адаптация иностранных граждан (миграционный эксперт), акушерское дело, инструктор-проводник, техническое администрирование проектов и мероприятий, слесарная деятельность по ремонту и обслуживанию дорожно-строительных машин и механизмов.
Для обучения стали доступны новые эталонные программы по компетенциям Ворлдскиллс:
1. Геномная инженерия (Лаборант-микробиолог) (ПО)
2. Зоотехния (Животновод) (ПО)
3. Лечебная деятельность (Фельдшер) (ДПО)
4. Машинист компрессорных установок (ПО)
5. Моушн Дизайн (ДПО)
6. Преподавание технологии (ДПО)
7. Управление гидроманипулятором (Оператор манипулятора) (ПО)
8. Фронтенд-Разработчик (ДПО)
9. Цифровое земледелие (ДПО)
10. Цифровая трансформация (ДПО)

Поделиться