Дан старт региональным чемпионатам «Абилимпикс»

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев поздравил участников, экспертов и организаторов со стартом региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», которые начались в субъектах Российской Федерации.
«В нашей стране соревнования проводятся с 2015 года и за это время десятки тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание. Участие в чемпионате – это уже победа каждого из вас, демонстрация уверенности и несгибаемой воли. Конкурсантов готовят самые внимательные педагоги и мастера, которые всецело поддерживают каждого, кто решается освоить профессию и добиться в ней высшего мастерства. Я признателен всем педагогам и наставникам за вклад в успешное будущее каждого конкурсанта. Желаю всем участникам удачи и успехов», — отметил в своем приветственном слове Александр Бугаев.
В этом году в региональных чемпионатах примут участие порядка 14 тысяч человек. Состязаться они будут более чем в 130 компетенциях.  Традиционно соревнования проходят для трех групп людей с инвалидностью: школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. 
В каждом субъекте выбор направлений адаптирован под запросы региональной экономики, включает специфику субъекта, отражает национальные и этнокультурные особенности территории. Среди компетенций, к примеру, есть «Чувашская вышивка», «Приготовление кыстыбый» или «Бурятские буузы». Конкурсные задания разработаны с учетом профессий, по которым участники смогут трудоустроиться после освоения необходимых навыков.
Детальный график проведения соревнований в каждом субъекте Российской Федерации опубликован на сайте Национального центра «Абилимпикс».https://abilympics-russia.ru/news/187

Поделиться