Проект ранней профориентации “Билет в будущее”

По поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта “Образование” в России в 2023 году продолжается реализация проекта ранней профориентации “Билет в будущее”. В течение двух лет развития проект помог более 1,3 миллиона школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 тысяч педагогов вошли в пул навигаторов проекта, показал рост интереса школьников и родителей и охватил миллионы людей по всей стране. Промежуточным итогом работы проекта стало большое количество положительных отзывов и почти 700 тысяч детей, получивших свои рекомендации. Первая профориентационная премия появится в России в 2023 году, она охватит все регионы страны и призвана оценить деятельность педагогов-навигаторов, корпоративные практики.

Региональный оператор   ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» совместно с образовательными учреждениями области формирует состав участников проекта, среди которых школьники 6-11 класса, педагоги-навигаторы. Целевые показатели Пензенского региона на 2023 год: регистрация на платформе bvbinfo.ru 104 образовательных организаций, 6728 школьников 6-11 классов, прохождение 1515 школьниками профессиональных проб, обучение в рамках программы повышения квалификации 160 педагогов- навигаторов.

«Хотелось бы напомнить, что в этом году по поручению Президента РФ проводится Год педагога и наставника в России. Я уверен, что «Билет в будущее» станет одним из ключевых профориентационных проектов в рамках этого почетного года и охватит нарастающим итогом более 2 миллионов школьников», – отметил управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, член Общественной палаты РФ Иван Владимирович Есин.

Поделиться