Национальная стратегия действий в интересах женщин до 2030 года

Правительство РФ утвердило стратегию действий в интересах женщин на 2023 2030 годы (Распоряжение от 29 декабря 2022 года №4356-р).

Ключевые цели стратегии: соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, а также профилактика женского неблагополучия.

Российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. При этом разрыв в заработной плате женщин и мужчин остаётся на заметном уровне – 28%. Решать эти и другие проблемы предполагается в том числе за счёт формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения их в цифровую экономику, формирования системы непрерывного образования и повышения квалификации, в том числе с использованием возможностей, предоставляемых центром опережающей профессиональной подготовки, развития дистанционных форм занятости, расширения участия женщин в сфере предпринимательства.

Поделиться