Какие профессии будут востребованы в 2023 году

Исследования, проведенные среди работодателей, показали, специалисты каких профессий будут самыми востребованными на рынке труда в 2023 году.

56% работодателей отметили, что в 2023 году на рынке труда самыми востребованными окажутся те специалисты, которые обладают рабочей профессией, — это сварщики, токари, электрики и другие. 48% отметили, что работодатели будут конкурировать за IT-специалистов. 33% отметили профессию врача. Еще столько же (33%) рассказали про спрос на представителей массовых профессий.

Главным критерием выбора востребованных профессий стала нехватка квалифицированных кадров — так отметили 65% опрошенных представителей бизнеса. Треть (27%) указали на нехватку молодых специалистов — в первую очередь это касается рабочих профессий, врачей и инженеров. Таким образом, в 2023 году усилится спрос на специалистов по рабочим и техническим специальностям.

Если вы еще не имеете востребованной профессии или хотите получить новую, обращайтесь в Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки, здесь вам помогут построить персональную траекторию обучения.

Поделиться