Расширен перечень компетенций Агентства развития навыков и профессий

По итогам ноября состоялось традиционное обновление перечня компетенций Агентства развития навыков и профессий (АРНП). Теперь он содержит 281 профессиональную компетенцию, из которых 103 – в статусе «основная», 75 – «презентационная», 83 – «кандидат в презентационную» и 20 – «корпоративная». В рамках 122 направлений ведется работа с категорией юниоров – студентами и школьниками в возрасте до 16 лет.

Компетенция «Архитектурное проектирование в сфере восстановления территорий промышленных и гражданских объектов» базируется на деятельности градостроителей, архитекторов, в том числе по реставрации и консервации объектов культурного наследия, дизайнеров в сфере архитектурного проектирования, профессиональная профильная деятельность специалистов заключается в создании архитектурно-градостроительных проектов по включению проблемных территорий в общественную, жилую, научно-образовательную, деловую, рекреационную и туристическую инфраструктуру городов.

Еще одна новинка ноября – компетенция «Продюсирование процессов восстановления промышленных и городских территорий» деятельность специалиста по поиску альтернатив более эффективного использования невостребованных или нерационально используемых территорий, их комплексного перепрофилирования, разработанные предложения должны демонстрировать экономическую целесообразность, отвечать запросам общества, а также обеспечивать бюджетную эффективность.

Новое направление «Интеллектуальная обработка изображений», базирующаяся на технологии, использующей методы компьютерного зрения для автоматизированного получения различных данных. Видеоаналитик должен обладать навыками организации работы и безопасности процессов, междисциплинарной коммуникации, владеть знаниями в области компьютерного зрения, уметь программировать на языках С++ и Python, работать с облачными платформами, серверным оборудованием, специализированным программным обеспечением систем видеоаналитики, а также обрабатывать полученные данные с помощью машинного обучения.

Компетенция «Водородная энергетика» базируется на работе специалистов-энергетиков, которые внедряют и обеспечивают бесперебойное функционирование систем, содержащих электрохимические источники тока, в том числе использующих водород в качестве топлива.

Направление по новой компетенции «Экология/Управление природоохранными инновациями» представляет собой оценку работ, производимых в смежных областях специалистами по охране окружающей среды, охране труда и промышленной безопасности на предприятии.

Поделиться