Педагоги-навигаторы помогут школьникам в профессиональном самоопределении

В Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки, являющимся региональным оператором проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», реализуемого в рамках Национального проекта Образование», прошло рабочее совещание «Организация и проведение комплекса мероприятий проекта «Билет в будущее» в образовательных организациях в 2022 году». Участие в мероприятии приняло около 200 педагогов-навигаторов образовательных организаций города и области. 

Темой обсуждения стало содержание профориентационных мероприятий и профессионального самоопределения учащихся в соответствии с этапами проекта, обучение педагогов-навигаторов, работа цифровой платформы. Педагогам были даны подробные инструкции по работе в личном кабинете и рекомендации по реализации и продвижению проекта. Особое внимание было уделено профориентации детей с ОВЗ.

Правильно организованная система работы по профессиональному самоопределению в каждой школе особенно актуальна в связи с внедрением Профориентационного минимума – единого универсального минимального набора профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий во всех субъектах РФ, чтобы каждый учащийся общеобразовательной организации имел доступ к базовому уровню профориентационной помощи.

Поделиться