В проекте «Билет в будущее» могут участвовать родители школьников

Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», региональным оператором которого является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки, нацелен в 2022 году не только на работу с обучающимися, но и с их родителями.

Методист ЦОПП Валентина Бочкарева рассказала: «Детям важно не только выбрать и спланировать своё профессиональное будущее, но и уметь обучаться, пробовать что-то новое, развивать свои базовые знания и компетенции. Школьники в новом учебном году не только получат полезные знания, освоят практические навыки, но и вместе с педагогами и родителями погрузятся в вопросы профессионального самоопределения. Современные родители должны понимать, что через 10 лет исчезнет более 50 известных профессий и появится более 200 новых. Современные технологии изменят и те профессии, которые уже существуют и к которым мы привыкли. Кроме того, представления родителей и детей о профессиональном будущем часто расходятся, поэтому профориентологи проекта разработали двойные тест для родителей и подростков».

Результаты таких битестов станут отправной точкой для семейного обсуждения будущей профессии, развития и образования подростка, помогут устранить диссонанс между ожиданиями родителя и ребёнка от будущего, чтобы этот выбор был совместным, сонаправленным и равноправным.

Поделиться