Карьерный нетворкинг «Кадры IT отрасли»

В Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошел карьерный нетворкинг «Кадры IT отрасли», ориентированный на выпускников профессиональных образовательных организаций. Основной задачей мероприятия стало содействие трудоустройству и построения профессиональной траектории студентов, заканчивающих обучение по специальностям, связанным с информационными технологиями. Сегодня это одна из самых перспективных сфер экономики, специалисты в этой области как никогда востребованы, государство предпринимает беспрецедентные меры для того, чтобы мотивировать их на работу в России.

Перед студентами выступил исполнительный директор Ассоциации SECON Сергей Голубятников с презентацией деятельности Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области по укреплению и развитию отрасли, потребностях и перспективах развития рынка труда IT сферы в регионе.

 Для будущих молодых специалистов было организовано неформальное общение с представителями ИТ-компаний – работодателей Пензенской области, такими, как CodeInside, BIT.GAMES, Тортуга, Открытые решения, Х-team и др. В ходе работы организованных площадок выпускники получили информацию о компаниях, об основных требованиях, предъявляемых к соискателям – ИТ-специалистам, условиях работы и актуальных вакансиях, рекомендации по построению карьерной стратегии начинающего ИТ-специалиста и др.

В рамках мероприятия в онлайн-формате прошел круглый стол «Информационные технологии – основа будущего» с участием работодателей, представителей ведущих вузов и колледжей. Выпускников школ и учреждений среднего профессионального и высшего образования смогли получить ответы на все вопросы, касающиеся подготовки и востребованности ИТ-специалиста. Ведь сегодня это и программист, и системный аналитик, и системный архитектор, специалист по системному администрированию, специалист по информационным системам, специалист по защите информации, оператор ПК, менеджер информационных технологий, администратор баз данных, Web-мастер и т.д.

В современном мире информационные технологии широко используются для коммуникации, в сфере управления, банковском деле, на их основе разрабатываются и внедряются образовательные программы, георазведка и добыча ресурсов, высокие технологии необходимы в современной промышленности, медицине, обеспечении безопасности. Сферы применения информационных технологий в самых разных отраслях постепенно расширяются, и это прямо указывает на постоянную и увеличивающуюся потребность в услугах IT-специалистов, а значит можно смело говорить, что это профессия будущего.

Об этом говорили в ходе завершающей дискуссии и работодатели, и студенты. Всего в мероприятиях приняли участие 849 человек, в том числе и ребята с ОВЗ.

Поделиться