Во всех школах России внедряется единая модель профориентации

С целью решения задач по развитию экономики и укреплению технологического суверенитета Российской Федерации Минпросвещения России с 1 сентября 2023 г. внедряет в общеобразовательных организациях Единую модель профессиональной ориентации – профориентационный минимум (Приказ от 01.06.2023 № АБ-2324/05). Для обеспечения готовности образовательных организаций к началу учебного года разработаны Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума, согласно которым предусмотрено три уровня реализации профминимума: базовый, основной и продвинутый – в зависимости от ресурсов образовательной организации. При этом с сентября 2025 года базовый уровень перестанет быть достаточным.

В 2023/24 учебном году профминимум будет реализован на базе проекта «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» (поручение Президента Российской Федерации от 20 декабря 2020 г. № Пр-2182) в соответствии с квотами по количеству участников проекта «Билет в будущее», в Пензенской области эта цифра составляет 9612 школьников.

Функция федерального оператора реализации мероприятий профминимума (в том числе мониторинг) возложена на федерального оператора проекта «Билет в будущее» – Фонд Гуманитарных Проектов. Функции регионального оператора реализации профминимума возложены в Пензенской области на регионального оператора проекта «Билет в будущее» ГАУ ПО «Центр опережающей профессиональной подготовки».

Поделиться