Будущее начинается сегодня 

Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для школ страны. Методические рекомендации созданы при участии экспертов и педагогов для проекта «Школа Минпросвещения России». Профориентационный минимум будет повсеместно внедрен в российские образовательные организации.

Методические рекомендации представляют собой комплекс мер, которые помогут определить готовность школьника к выбору профессии с учетом его индивидуальных особенностей и запросов потенциальных работодателей.

Цель создания профминимума – оказание профориентационной помощи каждому учащемуся 6–11-х классов. Разработанные материалы дают отличную платформу для развития компетенций педагогов, работы с мотивацией школьников, предварительного знакомства учеников с рынком труда, где в скором времени им предстоит стать полноправными участниками. Также важная роль в реализации проекта отведена родителям, которые, как никто другой, способны помочь ребенку осознанно выбрать профессию.

 «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов.

В Пензенской области региональным оператором проекта «Билет в будущее» является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки (ГАУ ПО ЦОПП).  В 2022/2023 учебном году участниками проекта в регионе станут  95 школ и 178 педагогов-наставников.

Проект стартует  1 сентября 2022 года. Началом его реализации  станут Всероссийские Профориентационные уроки. Это интерактивные занятия со школьниками, которые погружают участников в мир профориентации и профессионального самоопределения. Они будут проводиться в школах с 1 октября 2022.

Поделиться